ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Строители получили право менять цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов

17.08.2021

Новая мера поддержки строительной отрасли утверждена Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Глава кабмина подписал постановление о механизме, который позволит компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов.

Как сообщает сайт Правительства РФ, теперь по согласованию сторон возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Документом зафиксировано, что изменение стоимости не должно превышать 30%.

Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. Проверять заново инвестиционный проект на предмет эффективности использования средств не нужно.

Напомним, что с 4 квартала 2020 года Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в рамках проводимого мониторинга фиксировало существенный рост стоимости строительных материалов. Больше всего пострадали компании, работающие по государственным и муниципальным контрактам, цена по которым твердая и изменению не подлежит. Рост стоимости строительных материалов в этой ситуации уводил компании в убыток и создавал существенные риски неисполнения контрактов.


Возврат к списку