ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Проект «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области

28.11.2019

28 ноября Губернатор Алексей Дюмин провел очередное заседание межведомственной комиссии по контролю и координации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области.

Напомним, что в 2019 году проект вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что по результатам оценки индекса качества городской среды Минстроя РФ Тульская область выполнила показатель по нацпроекту на 2019 год.

Определен уровень благоустройства всех 1114 городов РФ, в том числе 19 городов Тульской области. Оценивали города на основе анализа разных типов городских пространств, в том числе жилья, уличной инфраструктуры, зеленых территорий.

Так, городами с благоприятной средой в регионе признаны Тула, Новомосковск, Щекино, Алексин и Венев. Еще 5 городов имеют индекс качества выше общероссийского: Узловая, Киреевск, Ефремов, Белев, Болохово. Олег Дючков отметил, что Тула входит в тройку лидеров в своей группе (от 200 тыс. до 1 млн жителей). При этом опередила такие города, как Белгород, Калининград, Ярославль, Липецк, Калуга, которые тоже признаны благоустроенными.

В 2019 году в Тульской области благоустраивается 320 дворовых и 30 общественных территорий. Первыми полностью завершили работы в Белеве, Дубне, Ефремове, Ясногорске, а также поселках Каменский, Новогуровский, Одоев и Славный. Благоустроено 308 дворовых (96%) и 18 общественных (60%) территорий. Общий процент выполнения работ - 93%.

По словам министра, 250 дворов благоустроены с дополнительным перечнем работ при софинансировании жителей (парковки, детское и спортивное оборудование, озеленение, кронирование). В работе остается 12 дворовых территорий (4%).

Олег Дючков отметил, что в этом году особое внимание уделено общественным пространствам. На их благоустройство выделено в 2 раза больше средств, чем в 2018-м. Уже закончены работы в Ефремове и Узловой. В этих городах появились новые скверы вместо пустырей.

Всего благоустраивалось 11 скверов, 14 парков и 2 пляжа.

Благоустроенные объекты торжественно открыты и приняты с участием жителей.

12 из 30 общественных территорий (40%) остаются в работе. До 15 декабря работы на всех объектах должны быть завершены.

Также Олег Дючков сообщил, что в рамках нацпроекта в 2020 году должно быть благоустроено не менее 200 дворовых и 16 общественных территорий. Муниципалитеты должны завершить подготовку смет до 10 декабря.

Министр подчеркнул, что к 2024 году 11 городов Тульской области должны повысить индекс качества городской среды. Создана рабочая группа под председательством первого заместителя Губернатора –председателя правительства
 
Тульской области Валерия Шерина для координации действий всех ОИВ по достижению этого показателя.

«Достижение целевого показателя на этот год, – не повод замедлять работу. Ряд городов требует повышения качества городской среды. Проект «Формирование комфортной городской среды» очень важен для жителей. Темп нужно как минимум поддерживать по всем направлениям», – сказал Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что всем органам исполнительной власти необходимо активно включиться в деятельность рабочей группы и синхронизировать работы в городах в рамках нацпроектов.

Он поручил министерству финансов Тульской области проработать вопрос сохранения уровня финансирования программы в 2020 году и снижения софинансирования муниципальных образований в 2 раза.

Также Алексей Дюмин отметил, что Туле как самому крупному городу области выделяется в два раза больше средств. В этом году - почти 200 млн рублей, что составляет 25% от всех средств программы.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев доложил о реализации проекта в городе. В 2019 году в рамках программы благоустраивалось 58 дворовых территорий и 2 общественных пространства, которые включают в себя территории 71 многоквартирного дома. На благоустройство выделено порядка 255 млн рублей.

В настоящее время работы завершены на всех дворовых территориях.

В Кировском сквере и на площади у Главпочтамта по ул. Каминского работы выполнены на 95%. Их планируют завершить в начале декабря.

«Вся наша работа – прежде всего, для жителей. Мало благоустроить территорию, нужно еще наполнить ее интересным содержанием», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин поручил главам всех муниципальных образований, министерствам молодежной политики и культуры проработать вопрос использования и насыщения общественных пространств в новогодние праздники, а также на весь 2020 год.

Также Дмитрий Миляев сообщил, что в 2020 году за счет внебюджетных средств по инициативе ПАО «Россети» планируется благоустроить сквер и мемориал героям- энергетикам.

Заместитель генерального директора, руководитель аппарата ПАО «Россети» Сергей Кирюхин представил проект мемориального комплекса, который к 75-й годовщине Великой Победы появится на Щекинском шоссе г. Тулы. Открыть мемориал запланировано уже к 9 Мая. Там появится стела высотой 14,18 м, а также Вечный огонь и обелиск. Второй этап комплекса предполагает создание мест отдыха, прогулочных зон, детских и спортивных площадок и т. д. Алексей Дюмин поблагодарил ПАО «Россети» за инициативу и те средства, которые предприятие вкладывает в развитие города.

«Уверен, что масштабный мемориальный комплекс станет объектом федерального значения, еще одной точкой в туристическом маршруте гостей региона, а также новым местом отдыха для горожан. Очень важно не только построить комплекс, но и обеспечить надлежащее содержание его территории, а также создать всю необходимую инфраструктуру», - сказал Алексей Дюмин.

Источник: https://tularegion.ru/

Возврат к списку