ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Законопроект об открытых торгах

24.10.2016

Для общественного обсуждения размещен законопроект об открытых торгах в Российской Федерации

Минэконоразвития разработан проект федерального закона «Об открытых торгах в Российской Федерации». Законопроект направлен на обеспечение единства экономического пространства в Российской Федерации, гласности и прозрачности при организации и проведении торгов, повышения результативности процедуры торгов и роста доходной части бюджетов всех уровней.

ействие законопроекта распространяется на отношения, связанные с организацией и проведением торгов, открытых по способу приглашения участников, обязательных в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, а также принудительных в силу решения суда или исполнительных документов, с заключением договоров и выдачей специальных разрешений по результатам таких торгов или в случае, если торги признаны несостоявшимися.

Предлагается введение централизации торгов, расширение прав участников торгов (альтернативность способов обеспечения участия, установление возможности участия в торгах для объединений физических и юридических лиц, обеспечение возможности участия в торгах на любой электронной площадке после аккредитации на одной из электронных площадок, входящих в утвержденный пул, или на официальном сайте торгов, ограничение минимального и максимального размера задатка для участия в торгах).

Вместе с тем, положения законопроекта не применяется к отношениям, связанным с закупкой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также с закупкой товаров работ, услуг, проводимой в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Кроме того, его положения не применяются к отношениям, возникающим в соответствии с Федеральным законом «Об организованных торгах».

Ознакомиться с текстом законопроекта и оставить комментарии к нему можно на сайте regulation.gov.ru.

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5519


Возврат к списку