ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В 2019 году в Тульской области будет введено 630 000 м 2 нового жилья

18.11.2019

Об этом стало известно 14 ноября на пресс-конференции министра строительства Тульской области Константина Лопухова и начальника региональной инспекции по государственному архитектурно-строительного надзору Павла Мусиенко.

Константин Лопухов сообщил, что национальным проектом «Жилье и городская среда» установлен показатель по вводу жилья в 1055 тысяч кв. м к 2024 году.

В 2019 году запланировано сдать 630 тысяч кв. м. По данным на 1 ноября, введено более 460 тысяч кв. м индивидуального жилья и многоквартирных домов, что почти на 7% выше показателя прошлого года. До конца года планируется сдать еще около 170 тысяч.

«Более значительный рост темпов строительства в регионе ожидается к 2021 году. Планируем ввести в эксплуатацию такие крупные жилищные комплексы, как «Красные ворота», «1-Юго-Восточный», «Новая Тула», «Суворовский», «Балтийский», «Баташевский сад», - сказал министр.

Павел Мусиенко сообщил, что на данный момент строятся 95 жилых комплексов общей площадью более 950 тысяч кв. м., на итоговой проверке находятся 9 объектов (75 тысяч кв.м). Пять застройщиков в Тульской области используют новую систему финансирования строительства – счета ЭСКРОУ, которая защищает дольщиков от потери средств в случае банкротства компаний.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина на особом контроле остаются проблемные объекты жилищного строительства. Уже решены проблемы более 2 000 семей обманутых дольщиков в жилых комплексах «Октябрьский», «Парус», «Новая Тула», «Скуратовский». В 2019 году в регионе создан Фонд защиты прав граждан. К концу 2022 года планируется исполнение обязательств застройщиков, признанных банкротами по 750 договорам долевого участия, и обеспечение ввода жилья в объеме порядка 50 тысяч кв. м.

Константин Лопухов сообщил, что в рамках нацпроекта утверждена программа переселения граждан из аварийного жилья. Она реализуется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. До 1 сентября 2025 года планируется расселить порядка 5,5 тыс. человек из 315 аварийных домов (около 108 тысяч кв. м). Общий объем финансирования – свыше 4 млрд рублей.

В первом этапе программы (2019-2020 годы) участвуют Веневский, Заокский, Кимовский, Узловский районы, Алексин, Донской, Новомосковск и Тула. Расселены будут порядка 900 человек.

В 2019 году планируется расселить около 3,7 тысяч кв. м аварийного жилья, в новые квартиры переедут около 210 человек. К расселению уже приступили Узловский район, Тула и Алексин.

Министр добавил, что по поручению Алексея Дюмина в этом году проведен мониторинг аварийных домов, требующих первоочередного расселения. В областном бюджете предусмотрено порядка 350 млн рублей, это позволит расселить 450 человек из 48 домов в Киреевском, Суворовском, Узловском, Щекинском, Богородицком районах и городе Донском.
 
Источник: https://tularegion.ru/

Возврат к списку