ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тула может выступить участником Всероссийского урбанистического хакатона «Города»

21.01.2019

   По информации, поступившей от Инспекции Тульской области по государственно-строительному надзору, Тула является предполагаемым участником Всероссийского урбанистического хакатона «Города» (далее Хакатон) в 2019 году.
   Хакатон-это возможность для региона реализовать качественные архитектурные проекты, разработанные молодыми специалистами с учетом мнения и потребностей региона, возможность для молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов региона повысить квалификацию и получить дополнительные профессиональные навыки.
   Хакатон направлен на:
- формирование профессионального сообщества в сфере архитектуры, дизайна и урбанистки;
- повышение интереса к благоустройству городов и малых территорий России;
- обмен опытом среди молодых специалистов.
   Организаторы Хакатона – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роскультцентр», Правительство Новгородской области.
   Участники Хакатона – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, прошедшие первый отборочный этап на «Стрит-Арт смене» Всероссийского образовательного форума «Таврида».
   С 1 по 5 октября в городах Новгородской области прошел очный этап Хакатона, где 10 отобранных проектных команд решали кейсы задач, связанные с благоустройством городской инфраструктуры. Итогом данных решений стал проект благоустройства территории, который будет реализован на территории Новгородской области в 2019 году при поддержке Правительства региона.
   Заочный отборочный этап участников будет проходить на Всероссийском образовательном форуме «Таврида». В случае принятия положительного решения о проведении данного мероприятия в Тульской области, очный отбор будет проходить в нашем регионе. 
   Предполагаемое число участников 60 человек: 30 финалистов форума «Таврида», 10 наставников в области архитектуры и дизайна, почетные гости и организаторы Хакатона. Продолжительность работы Хакатона – 5 дней.
   В рамках Хакатона необходимо предоставить 10 локаций (проектов) – территорий, которые нуждаются в благоустройстве. Участникам демонстрируются фотографии, предоставляется описание участка, его размер, историческая ценность, особые объекты. Над каждым проектом работает 3 участника и 1 эксперт, который контролирует весь процесс. По итогам мероприятия один из проектов должен быть реализован с участием архитекторов и урбанистов Хакатона.
   Кроме того, проект является актуальным, так как привлекает внимание к существующим проблемам благоустройства в городах и районах, позволяет городам приобретать предложения по обновлению и улучшению территорий на основе взгляда молодых и прогрессивных специалистов.

Возврат к списку