ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Семинар по вопросам применения 372-ФЗ

20.09.2016

В Москве проходит семинар для юристов СРО в строительной отрасли по вопросам применения 372-ФЗ

20 сентября 2016 года в Москве начался двухдневный семинар для работников саморегулируемых организаций в строительстве по вопросам применения Федерального закона № 372-ФЗ. Мероприятие организовано Ассоциацией «Национальное объединение строителей» на площадке Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) – главного строительного вуза страны. Участие в семинаре принимают руководители и юристы саморегулируемых организаций, представители профессионального сообщества – более 280 человек из 140 СРО от Калининграда до Камчатки. От Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в мероприятии участвует представитель Правового департамента Дарья Бабич.

Открыл семинар первый заместитель руководителя НОСТРОЙ Александр Князев. В своем выступлении он отметил, что за время существования саморегулирования в строительстве сообществом сделано много полезного, но вместе с тем известные проблемы – торговля свидетельствами о допусках, утрата средств компенсационных фондов, формальные требования к членам – вызвали необходимость кардинальной реформы этого института. Указанные проблемы были озвучены на Государственном совете по вопросам развития строительного комплекса в мае 2016 года, а начало реформе положено 3 июля 2016 года с принятием Федерального закона № 372-ФЗ, который внес существенные изменения в Градостроительный кодекс и другие нормативные акты.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы проанализировать внесенные изменения и выработать единое понимание тех норм, по которым нам предстоит работать», – отметил Александр Князев.

Он также подчеркнул, что значительное число участников семинара – почти три сотни представителей СРО – свидетельствует об актуальности и востребованности проводимого мероприятия. Он выразил надежду, что после проведения семинара, задача которого разъяснить положения законодательства и ответить на вопросы, касающиеся его применения, многие спорные моменты будут разъяснены.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Алексей Суров представил подробный обзор актуальных изменений законодательства о градостроительной деятельности.

Директор Правового департамента НОСТРОЙ Михаил Аверин выступил с докладом, касающимся разъяснений регионального принципа формирования СРО, порядка перехода из одного СРО в другое и перечисления средств компфондов, а также методов, которые используют некоторые СРО, чтобы не допустить перевод средств компенсационного фонда при переходе члена в другую СРО.

Заместитель директора Правового департамента – начальник Отдела правового обеспечения НОСТРОЙ Виктория Панарина подробно рассказала о формировании компенсационных фондов СРО: фонда возмещения вреда и фонда обеспечения договорных обязательств.

Эту тему продолжила финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, отдельно остановившись на вопросах размещения средств компенсационного фонда на специальном банковском счете.

Более подробно о финансовых требованиях к размещаемым на спецсчетах средств компфондов рассказали приглашенные на семинар представители банков: начальник Управления региональных проектов «Газпромбанка» Дмитрий Высокинский и бизнес-партнер по транзакционному бизнесу «Альфа-Банка» Григорий Ханащак.

В ходе семинара, который продлится два дня, представители НОСТРОЙ проведут разъяснительные лекции о механизмах реализации на практике нового законодательства и ответят на вопросы участников мероприятия.

По итогам семинара все доклады и презентации будут размещены на сайте НОСТРОЙ в разделе «372-ФЗ».

сточ

 

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5421


Возврат к списку