ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Национальный реестр строителей

12.04.2017

РИА Недвижимость вместе с Ассоциацией «Национальное объединение строителей» подготовило и опубликовало инфографику об особенностях формирования Национального реестра специалистов в области строительства.
 
В рамках реформы строительного саморегулирования с 1 июля 2017 года будет вестись Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС), который включит в себя подробную информацию о специалистах в строительной отрасли.
 
"Только в части компаний, осуществляющих строительство, такой реестр может содержать около 200 тысяч специалистов. Речь идет об инженерно-технических кадрах, имеющих высшее образование по направлениям подготовки в области строительства и смежных специальностей, а также стаж работы в строительстве не менее 10 лет", — сообщил РИА Недвижимость Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.
 
С 1 июля 2017 года каждая организация — член саморегулируемой организации, должна иметь по основному месту работы двух работников, в чьи трудовые функции входит организация выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, имеющих соответствующий диплом о высшем образовании и стаж работы в отрасли не менее 10 лет. Такой реестр специалистов поможет навести порядок в строительной отрасли, "вычистить" псевдо-строительные компании и дать возможность строительным компаниям, имеющим кадры, свободно развиваться на рынке.
 
Как сообщил Виктор Прядеин, реестр будет публичным и будет размещен на сайте НОСТРОЙ. По словам собеседника агентства, одна из целей его формирования — повышение престижа инженеров-строителей и дополнительная персональная ответственность при организации строительных работ.
 
В том случае, если строительная компания - член СРО - с 1 июля этого года не сможет подтвердить наличие в штате как минимум двух специалистов, информация о которых внесена в Национальный реестр, а соответственно, и само членство в СРО, то она не сможет выполнять работы, для которых в соответствии с законодательством, обязательно наличие членства в СРО, подчеркнул Виктор Прядеин.
 
Он добавил, что претендент на включение в реестр должен обратиться с комплектом документов в СРО, членом которого является его строительная компания, или направить документы напрямую в НОСТРОЙ по почте.
 
Форма предоставления документов установлена Регламентом ведения НРС, размещенном на официальном сайте НОСТРОЙ. 
 

 

Источник: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?bitrix_include_areas=N&ELEMENT_ID=6024&clear_cache=Y


Возврат к списку