ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФОРС-МАЖОР: план действий для строительной организации

14.04.2020

В связи с пандемией коронавируса и введением нормативными правовыми актами органов государственной власти запретительных и ограничительных мер  Тульская торгово-промышленная палата (далее также ТТПП) выдает Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности. Заключения могут использоваться во взаимоотношениях с контрагентами, а также судами как доказательства не только в спорах о нарушении сроков исполнения строительно-монтажных работ, но и в спорах о невозможности исполнения обязательств или об изменении/расторжении договоров строительного подряда.

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
 
Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены:

Для получения заключения в ТТПП необходимо подать:

1. Заявление;

2. Регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе с указанием ОГРН (индивидуальный предприниматель представляет копию свидетельства индивидуального частного предпринимателя и копию общегражданского паспорта).

3. Документы, подтверждающие возникновение обязательств по сделке:
4. Документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

Документы предоставляются в копиях, заверенных печатью и подписью руководителя организации-заявителя, уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя, или индивидуальным предпринимателем.

Срок рассмотрения документов 10 рабочих дней.

Просим ознакомиться с приложенными информационными материалами:
Письмо НОСТРОЙ
Положение ТТПП

 


Возврат к списку